Se viene la elección del Deportista Destacado 2018

Publicada en Publicada en Sin categoria

Se viene la elección del Deportista Destacado 2018

El próximo lunes, a las 20.30 horas, en Cines Molise se llevará a cabo la ceremonia de premiación al Deportista Destacado 2018, tal como venimos realizando cada año para reconocer a nuestros mejores exponentes en cada disciplina.
Este año, el proceso de selección tuvo dos particularidades: que sólo pueden ser propuestas deportistas nacidos en Jesús María o que actualmente vivan en la ciudad; y que por primera vez abrimos a los vecinos la posibilidad de proponer nombres, a través de las redes sociales.
Tras esa primera instancia fue el jurado, integrado por periodistas deportivos de la ciudad, quien conformó las ternas y seleccionó a los ganadores en cada rubro y también al Deportista Destacado, que se anunciarán en próximo lunes.
Esta es la lista completa de ternados.

Ajedrez:

Guillermo Mauricio Paz:Campeón Mundial de Ajedrez On line 2018

Miguel Angel Pedano: 1º en su categoría en la jornadas deportivas de la FAM (Federación Argentina de la Magistratura) en Mar del Plata

Lucas Vallejos: Ganador del Torneo Abierto modalidad rápido.

 

Atletismo:

Francisco Perez: Mediofondista. Éste año participo en 18 carreras. logrando 15 podios, de los cuales 7 fueron 1er puesto.

Dalila Sanchez: 6ª en Patagonia Run 100 Km, 3ª en Ultramaratón Misiones 85 Km, 1ª en Campeonato Sudamericano Interfuerzas.

Diego Brandalizzi: 2° puestoFiambalaDesertTrail en 160 Km.

 

Básquetbol:

Franco Gallo:jugador de Instituto, jugó 3 finalfour, 4° puesto en el provincial, campeón del play off de clubes, Subcampeón del final four asociativo.

Agustín Moreno:jugador de Atenas, campeón con selección de Córdoba federativa U15, campeón Apertura 2018 ACBB, Campeón U17 torneo local, Subcampeón provincial U15, Subcampeón provincial U17, 3° argentino de clubes U17

Manuel Iribarren:jugador de Atenas, campeón del final four U17 ACBB, 3° Argentino de clubes U17.

Sergio Urbinatti: Campeón con Jesús María del Torneo de Suqui juegos, evento que congrega a conjuntos de varias ciudades de la provincia.

 

Ciclismo: 

Fatima Eynard: Ganadora junto a Carolina Maldonado del Transmotaña en Tucumán, 2ª en el Campeonato Argentino XCO.

Angel Machado: 1° en Ascochinga, 1° en Candonga, 2° en Totoral, 2° en Camino Real, 6° en desafío Rio Pinto

Omar Monte: Campeón del campeonato de Sierras chicasCategoria Master D1, 1º Cruz de Eje, 1º Villa Allende, 1º Pan de Azucar.

 

Fútbol Proyección:

Valentín Gomez: Jugador de la 7ma de Lanus en AFA

Fabricio Oliva: Jugador de la 5° de Colón de Santa Fe en AFA

Francisco Ledesma: Jugador de 7ma de Talleres campeón en AFA

Tomas Vega: Jugador de 9na de Huracán en AFA

  

Gimnasia:

Zoe Clerico: 5º puesto ranking provincial, 5º puesto con laselección cordobesa en el nacional – Campeona nacional de viga.

Sol Tomas: subcampeona provincial – 3º puesto conselección cordobesa en el nacional – 10º puesto en el ranking nacional.

Lucia Canale: 3º puesto ranking provincial – 3º puesto conselección de Córdoba – medalla de bronce en la final de viga.

 

Hockey s/césped:

Malena Signori: Campeona en 2013, 2016, 2017 y 2018 en distintas categorías.

Noelia Sueldo: goleadora del campeonato Damas Linea C 2018

Patricia Fernandez: Capitana del equipo intermedia de Pio León campeón 2018.

Guillermina Peralta: capitana de menores e integrante del seleccionado sub 14 de Córdoba.

 

Motociclismo:

Cristian Rizzi:subcampeón provincial de enduro en categoría
Enduro Sport Master.

Ariel Bonomo:Moto Cross 3º puesto en el Campeonato Nacional en la categoría MX3A, 3° en campeonato Cordobés.

Carlos Bernay: campeón promocional Enduro Provincial.

 

Patín:

Lourdes Fores Reyna: categoría C4ta 13 años, 2do puesto en el Open internacional de Santa Rosa de Calamuchita (de 17 competidoras) 1er puesto en el torneo interprovincial de Cafayate, Salta.

Valentina Campos Olivo: categoría FORMATIVA 10 años, 1er puesto en el Open internacional de Santa Rosa de Calamuchita (de 12 competidoras)1er puesto en el torneo interprovincial de Cafayate, Salta.

Camila Canalda:categoría C5ta 10 años, 1er puesto en el Open internacional de Santa Rosa de Calamuchita (de 15 competidoras) 2do puesto en el torneo interprovincial de Cafayate, Salta.

Melina Juarez:categoría C3ra 14 años, 1er puesto en el Open internacional de Santa Rosa de Calamuchita (de 6 competidoras) 1er puesto en el torneo interprovincial de Cafayate, Salta.

Melania Clerico: categoría C4ta 10 años, 2do puesto en el Open internacional de Santa Rosa de Calamuchita (de 15 competidoras)1er puesto en el torneo interprovincial de Cafayate, Salta.

 

Rugby:

Jugadores de Alianza Jesús María que estuvieron presentes durante todo el año en seleccionados cordobeses, más conocidos en el ambiente como “Dogos”

Juan Roldán.

Diego Lentini

Juan Ignacio Rizzi.

Juan Cruz Rizzi.

EnDogos Desarrollo participantes del Nacional Select 12

Javier Córdoba.

Pedro Gatica.

Juan Vaca.

Alejo Spicogna.

Pablo Vozzi.

En Doguitos Desarrollo M16 – Copa de Plata Torneo Nacional M16 Desarrollo

Macarena Bruni.

Kiara Zamora.

Julieta Videla

En Doguitas Campeonas del Circuito Regional de Selecciones Femeninas.

Gastón San

Primer jugador de la zona en jugar para el seleccionado mayor de Córdoba.

 

Taekwondo:

Mateo Ligorria: 3er puesto Juegos Nacionales Evita.

Mateo Caro: 1er puesto provincial categoría Evita, 9no puesto Juegos

Nacionales Evita

Milagros Valle Bazan: Campeona provincial categoría Evita y 13° en los nacionales.

 

Vóleibol:

Juan Pablo Pereyra:Integrante de la selección de la Federación Cordobesa en provinciales y nacionales

Pilar Angelino: Campeona con Alianza del super 4 en 3 categorías

Catalina Sbiglio: Campeona con Alianza del super 4 en 3 categorías

Angelina Ventimiglia: Campeona con Alianza del super 4 en 3 categorías

 

Cuatriciclos:

German Córdoba: campeón Canav (Campeonato Argentino de Navegación) categoría Q3,

Giuliano Giordana:5º en la General del Dakar y ganador de su categoría Malle.

Lucas Cesarini:Tuvo una gran temporada en el NCC Enduro con chances de ser campeón.

 

Premio Especial en Futbol:

Equipo de Jesús María sub campeón en el tradicional torneo de Canal 12

 

Premio Especial en Canotaje:

Ariel AtamañukCampeón Sudamericano en Kayak y Canoa

 

Premio Especial a la trayectoria:

Juan José Aznar, por sus más de 30 años entrenado niños de la zona

 

Premio Especial en Patín:

Emiliano Orecchia, Profesor que se desempeñó hace varios días hasta la actualidad en nuestra zona y fue el que llevó adelante a varias patinadoras locales a ser campeonas en diferentes torneos.

 

Premio Especial en Automovilismo:

DP Racing, por su trayectoria en Rally y su participación continua este año en el Rally Cordobes, Raly Regional y Rally Argentino.

 

Premio Especial Institución deportiva

Tropa centro de entrenamiento, a la institución que tuvo un tremendo crecimiento y marcó tendencia en entrenamiento deportivo en la zona y por la organización del evento Troya.

 

Premio Especial en tenis:

Juan Ignacio Londero: Tuvo un gran año en torneos ATP avanzando del puesto 362 al 118 a nivel mundial.

Lautaro cordero: finalista y ganador de torneos sub 10

 

Premio Especial Institucional:

Escuela de Gendarmeria Nacional: Por su constante colaboración en eventos deportivos locales.

 

 

 

Deja un comentario