Ariel Atamañuk, nuestro mejor deportista en 2018

Publicada en Publicada en Sin categoria

Ariel Atamañuk, nuestro mejor deportista en 2018

Ariel Atamañuk, el deportista local que cada día nos sorprende con su ejemplo de superación y lucha contra todas las adversidades, fue elegido Deportista Destacado 2018, en la tradicional premiación que realizamos desde la Municipalidad, con participación de los vecinos y de periodistas deportivos en la selección de las ternas y los mejores en cada especialidad.
Atamañuk se destaca en deporte adaptado, a través de la práctica de canotaje y ciclismo. Pero es la primera de esas disciplinas la que lo proyecta con fuertes expectativas a futuro.
Es que en 2019 se instalará en Buenos Aires para poder entrenar más tiempo y en mejores condiciones, con un objetivo a la vista: clasificar entre los mejores del país para poder participar en las Olimpíadas de 2020, a realizarse en Japón.
Descontamos que su tesón y esfuerzo harán posible el cumplimiento de ese sueño, detrás del cual estaremos embanderados todos los jesusmarienses.
La ceremonia del Deportista Destacado 2018 se llevó a cabo en el complejo de Cines Molise, con la presencia de la intendente Mariana Ispizua, en una sala que lució repleta de deportistas ternados y también de alumnos egresados del curso de Monitor Deportivo que dictamos este año, quienes recibieron sus correspondientes diplomas.
Los deportistas destacados en cada terna de actividad y en distinciones especiales fueron los siguientes:
Ajedrez: Guillermo Mauricio Paz
Atletismo: Francisco Perez
Básquetbol: Agustín Moreno
Ciclismo: Fatima Eynard
Fútbol Proyección: Francisco Ledesma
Gimnasia: Zoe Clerico
Hockey s/césped: Patricia Fernández
Motociclismo: Carlos Bernay
Patín: Valentina Campos Olivo
Rugby: Dogos 2018 de Alianza Jesús María
Taekwondo: Mateo Caro
Tenis: Lautaro Cordero
Vóleibol: Pilar Angelino
Cuatriciclo: Germán Córdoba
Mención Especial 2018: Equipo de Jesús María, sub campeón en Canal 12
Mención Especial 2018: Ariel Atamañuk, Campeón Sudamericano en Kayak y Canoa
Mención Especial 2018: Juan José Aznar, 30 años de trayectoria
Mención Especial 2018: Emiliano Orecchia
Mención Especial 2018: DP Racing
Mención Especial 2018: Tropa centro de entrenamiento
Mención Especial 2018: Juan Ignacio Lóndero
Mención Especial 2018: Escuela de Suboficiales de Gendarmería Nacional
Deportista Destacado 2018: Ariel Atamañuk

Deja un comentario